Афганское правительство должно избежать повторения прежних ошибок

Правительство Афганистана успело совершить ряд серьёзных ошибок, но намерено избежать их повторения, заявил накануне глава исполнительной власти ИРА Абдулла Абдулла.

Заявление было сделано главой правительства в ходе выступления на международной конференции в Кабуле, посвящённой задаче восстановления мира в стране. Примерно за неделю до начала мероприятия ситуация с безопасностью в столице серьёзно ухудшилась, и две крупных атаки смертников унесли жизни более 170 человек.

Дестабилизация обстановки в стране повлекла за собой волну гражданских протестов и рост недоверия к афганскому правительству, не сумевшему предотвратить крупные атаки. В ходе акций протеста и публичных выступлений многие активисты – как политические деятели, так и простые граждане – требовали отставки президента, главы исполнительной власти и руководителей правоохранительных ведомств.

В своём выступлении Абдулла Абдулла признал, что деятельность афганского правительства оказалась неэффективной. «Мы прилагаем все усилия, чтобы не повторить прежних ошибок, – добавил он. – Та область, с которой мы не справляемся и в которой не смогли ответить на нужды населения, состоит в обеспечении должного уровня безопасности».

Глава исполнительной власти объявил о том, что правительство нуждается в реформировании в целях противодействия текущим угрозам безопасности, и обратил внимание на то, что в преобразованиях нуждаются не только правоохранительные органы, но и политические структуры.

«Мы должны также терпимо относиться к критике и гражданским протестам, – подчеркнул Абдулла. – Нам нужно согласовать процесс учёта критики и рекомендаций. Давайте не позволим врагу расколоть нас».

В заключение глава исполнительной власти призвал активистов, участников различных политических движений и интеллигенцию подключиться к конструктивному диалогу, направленному на продвижение реформ, передаёт телеканал «Толо».

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>