Таджикистан увеличил поставки электроэнергии в Афганистан

Председатель госэнергохолдинга «Барки точик» Мирзо Исмоилзода на встрече с журналистами, во вторник в Душанбе заявил, что в первом полугодии нынешнего года в соседнюю страну было поставлено 603,7 млн кВт⋅ч, что на 21,1 млн кВт⋅ч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, город Москва потребляет за полугодие около 26 000 млн кВт⋅ч.

В денежном отношении электроэнергии в Афганистан в нынешнем полугодии было экспортировано на $2,7 млн больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Всего в республике Таджикистан за отчетный период было произведено 7 млрд 736 млн кВт⋅ч, что на 645,3 млн кВт⋅ч больше, чем за аналогичный прошлого года. Из них 7 млрд 301 млн кВт⋅ч приходится на ГЭС и 431,7 млн кВт⋅ч на тепловые станции и 3,9 млн кВт⋅ч на малых ГЭС, находящихся в управлении компании «Барки точик».

Увеличение производства электроэнергии в стране стало возможным благодаря запуску ТЭЦ «Душанбе-2», мощностью 300 МВт.

В первом полугодии «Барки Точик» закупила у российско-таджикского предприятия «Сантудинская ГЭС-1» и у «ГЭС Сангтуда-2» 1310 млн кВт⋅ч.

По состоянию на 1 июля нынешнего года долг «Барки Точик» перед «Сантудинская ГЭС-1» составляет 732 млн сомони ($83.1 млн) и перед «ГЭС Сангтуда-2» — 550 млн сомони ($62,5 млн).

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>