Жертвами боевиков в Мирза Оланге оказались хазарейцы, исповедующие шиизм

В пятницу афганское военное командование подтвердило, что долгожданная операция против вооруженных антиправительственных групп в провинции Сари-Пуль на северо-западе Афганистана началась. Военные заявляют, что боевики несут тяжелые потери и уже сдали войскам три важных пункта.

Войсковая операция «Альборс-10» осуществляется с целью возвращения под контроль правительства горного ущелья Мирза Оланг в уезде Саяд.


Уезд Саяд находится на западе провинции Сари-Пуль, граничит с провинциями Джаузджан и Фарьяб. Ущелье Мирза Оланг – единственный населенный пункт в уезде Саяд, заселенный преимущественно хазарейцами, исповедующими шиитское толкование Ислама, было захвачено антиправительственными вооруженными группами в минувшую субботу. Ущелье – единственный путь из центра провинции в уезд Кохистанат, который антиправительственные группы контролируют более двух лет.


Председатель Партии национального благоденствия Афганистана («Хезби рифои миллии Афганистон») Мухаммад Хасан Джафари, который сам является уроженцем провинции Сари-Пуль, призвал центральные власти страны остановить геноцид хазарейского населения со стороны террористов.

По его словам, после захвата селения, они сначала казнили 50, а затем еще 35 мирных жителей, в основном детей, женщин, стариков.


«Мулла Надир, главарь группы талибов, утверждает, что не участвовал в этой казни, что это дело рук боевиков ДАИШ. Но по свидетельствам местных жителей, массовые убийства граждан совершены талибами вместе с боевиками ИГИЛ во главе с Газанфардом. В ущелье проживали хазарейцы, правительственных войск там не было, максимум 45 активистов местной самообороны, у которых не было оружия и боеприпасов», — заявил политик.


Джафари сообщил, что в ущелье Мирза Оланг до этих событий проживало порядка 450 семей хазарейцев, из которых 300 семей бежали в центр провинции Сари-Пуль в первые же дни после нападения. До 250 человек несколько дней оставались в качестве заложников у боевиков. Позже при посредничестве старейшин удалось освободить из плена и вывести из ущелья еще 235 человек.

«Происходит геноцид хазарейского населения. Талибы под белыми флагами, ИГИЛ под черными – объединились и совершили это преступление совместно, хотят внести раскол в афганское общество, провоцируя межконфессиональную войну и хаос в стране», — заявил Джафари. ИГИЛ, по его мнению, активизировался на севере Афганистана три-четыре месяца назад. Он напомнил, что ранее группа боевиков ИГИЛ убили и ранили более 100 человек в шиитской мечети Джавадия в Герате.

С резким осуждением убийства мирных граждан в Мизра Оланге выступила Независимая комиссия Афганистана по правам человека.

«Нападение на гражданское население, государственные учреждения и общественные места является непростительным, бесчеловечным преступлением, которое противоречит всем нормам и принципам гуманитарного права. Мы осуждаем это преступление самым решительным образом,» — заявила председатель комиссии Сима Самар.


Комиссия по правам человека приветствовала решение Генерального прокурора Афганистана расследовать инцидент как военное преступление и преступление против человечности.

Комиссия призвала афганское правительство провести расследование инцидента и привлечь к ответственности виновных и всех тех, кто причастен к этой трагедии.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>