Бывший афганский чиновник призвал созвать Лойя Джиргу

Для преодоления кризиса в Афганистане необходимо созвать Лойя Джиргу (всеафганское собрание народных представителей),  заявил экс-глава независимой комиссии по контролю за выполнением Конституции ИРА Гюль Рахман Кази.

В интервью «Афганистан.Ру» политик отметил, что представители «Талибана» и других вооруженных группировок также могут принять участие во всенародном собрании, в рамках которого должна быть создана платформа для диалога между конфликтующими сторонами.

По мнению Кази, созыв Лойя Джирги поможет урегулировать ситуацию в Афганистане и будет способствовать прекращению войны.

Он также рассказал о встрече с представителями талибов в Катаре и подчеркнул, что повстанцы заинтересованы в проведении переговоров с правительством ИРА.

Кроме того,  Кази добавил, что увеличение численности иностранных сил в Афганистане приведет к эскалации насилия, а мир в стране возможен только путем переговоров.

В беседе с корреспондентом «Афганистан.Ру» бывший высокопоставленный чиновник выразил опасение, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации может произойти фрагментация Афганистана, и призвал афганских политиков объединиться в целях вывода страны из кризиса.

Напомним, что достигнутые между Мохаммад Ашраф Гани и Абдуллой Абдуллой договоренности при формировании Правительства национального единства предусматривали проведение конституционных реформ через созыв Лойя Джирги в течение двух лет, однако до сих пор этот пункт соглашения не был выполнен.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>