Исхак Гилани: ракетный обстрел аэропорта Кабула — позор спецслужб США в Афганистане

Председатель партии «Нахзати Хамбастагии милли Афгонистон» («Возрождение национального единства Афганистана») Саид Исхак Гилани назвал позором спецслужб Афганистана, США и их партнеров по НАТО ракетный обстрел аэропорта столицы Афганистана в день прибытия министра обороны США и генсека НАТО.

«На мой взгляд, произошедшее ясно показывает недееспособность нашего управления сил безопасности, недееспособность ЦРУ в Афганистане, сотен отделений других спецслужб, которые здесь «активно» работают при посольствах против терроризма. Стыдно в первую очередь должно быть такой большой силе, как США, когда бомбят город Кабул и шесть часов идет противостояние за один дом, который, в конце концов, бомбят штурмовиками. И это в трех километрах от Арга (президентского дворца)!», — заявил политик, комментируя произошедшее в среду в афганской столице. 


В среду, через несколько часов после того, когда в Кабул с необъявленным заранее визитом прибыли министр обороны США Джеймс Маттис и глава НАТО Йенс Столтенберг, международный аэропорт имени Хамида Карзая в афганской столице подвергся ракетном обстрелу. Исполняющий обязанности начальника пресс-службы МВД Наджиб Даниш сообщил позже, что в результате атаки погибла одна женщина и 11 человек получили ранения. По данным полиции, по афганской столице было выпущено не менее 20 ракет. Ответственность за нападение взяло на себя радикальное движение «Талибан» и террористическая группировка «Исламское государство» (запрещены в России). МВД утверждает, что нападавшие заняли позиции в жилых домах в кварталах Кала-е-Мир Аббас и Пактиа Кот, недалеко от аэропорта. Сообщается, что в ходе спецоперации силовиков трое террористов были ликвидированы.


В то время, как афганский спецназ обезвреживал террористов, в Арге (Президентском дворце) шла пресс-конференция президента Гани, министра обороны США и генсека НАТО. 


Ашраф Гани в очередной раз упрекнул соседний Пакистан за поддержку терроризма.


«Мяч находится на поле Пакистана, ему выпал золотой шанс. Делать выводы пока рано», — заявил президент Афганистана. 


Министр обороны США заявил, что новая стратегия его страны является возможностью для стран региона и Пакистана победить терроризм.


«Я на 100% согласен с президентом Гани, что стратегия в отношении Южной Азии дает шанс Пакистану включиться в борьбу против терроризма» — заявил Джеймс Маттис. 


В свою очередь генеральный секретарь НАТО также выступил за ликвидацию баз террористов в регионе.

«Мы призываем все страны региона подержать мирный процесс и сыграть созидательную роль в помощь для стабилизации обстановки в Афганистане и ликвидировать базы террористических групп на своей территории», — заявил Столтенберг. 


Саид Исхак Гилани, реагируя на заявление Гани, заявил, что президенту Афганистана не следует перекидывать ответственность на других. 


«Я удивляюсь, что господин Ашраф Гани встает и наставляет другие государства. Ему бы посмотреть хоть раз в свой огород, в трех километрах его Арга такой инцидент! Вы разве можете принять то, что после этого авиакомпании «Эмирейтс», «Флай-Дубай» и другие будут летать в Афганистан? Конечно нет, потому что никто себя не чувствует здесь в безопасности», — заявил Гилани.

По его словам, нападение на аэропорт Кабула было осуществлено не талибами и не ИГИЛ.


«Есть другие «руки», с которыми правительство Афганистана и иностранцы сотрудничают, сдают им в аренду помещения. Они развозят по Кабулу сотни ракет, шесть часов ведут бой. Все это показывает, что если бы большая сила не стояла за ними, такого не произошло бы. Это было лишь приветствие, встреча министра обороны США и генсека НАТО, чтобы не забывали «мы можем добраться до вас, и никогда вы не сможете уничтожить нас», — отметил политик. 


Гилани заявил, что не верит в скорое улучшение ситуации с безопасностью в стране.

«Наши уши уже оглохли с 2001 года от пустых обещаний со стороны США и НАТО: «мы дадим вам безопасность, возрождение, спокойствие в Афганистане». Но до сих пор мы не видели ничего, что пошло бы на пользу народу Афганистана», — отметил лидер партии «Возрождение национального единства Афганистана». 


Говоря о новой стратегии США в отношении Афганистана, Гилани отметил, что их стратегия не включает в себя улучшения жизни населения Афганистана. 


«Они продолжаю настаивать на войне. Каждый день повторяются бомбардировки, убийства и беды афганского народа», — заявил политик.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>