«Врачи без границ» покидают Кундуз после авиаудара

Представители благотворительной организации «Врачи без границ» объявили, что покидают северную провинцию Кундуз после авиаудара, который пришелся по их больнице.

Тим Шенк, представитель организации в Нью-Йорке, заявил: «В настоящее время никакая медицинская деятельность в больнице Кундуз невозможна, несмотря на то, что потребность в медицинской помощи – огромна».

Международный объединённый штаб НАТО в заявлении, опубликованном вчера, прокомментировал, что воздушный удар был «военным преступлением» и потребовал прозрачного расследования инцидента независимым международным органом.

«Врачи без границ» подчеркивают, что во время нанесения авиаудара в районе больницы не было военного противостояния.

«Наши сотрудники не сообщали, о том, что в больнице идет борьба до тех пор, пока в субботу утром ВВС США не нанесли авиаудар. В больнице было достаточно много сотрудников «Врачей без границ», пациентов и их родственников, что пришли навестить больных. В результате авиаудара были убиты 12 сотрудники и десять пациентов, в том числе трое детей».

Тем не менее, американские войска в Афганистане заявили, что авиаудар был направлен против боевиков рядом с больницей, талибы вели непосредственную стрельбу по американским военным подразделениям, которые оказывали консультационные услуги и помощь афганским силам безопасности в городе Кундуз.

Натовцы и представители миссии «Решительная поддержка» начали независимые исследования инцидента.

Источник: Khaama Press

Перевод: Егор Королев.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>