Генерал Дустум побывал с визитом в Чечне

По данным Lifenews вице-президент Афганистана генерал Абдул-Рашид Дустум побывал 5 октября в Чечне по приглашению Рамзана Кадырова с целью перенять российский опыт борьбы с терроризмом.

В интервью Lifenews, Дустум отметил: «И я, и Рамзан Кадыров ведем борьбу с международным терроризмом. И в этой области мы можем создать предметную коалицию и поделиться опытом. Конкретных проектов по взаимодействию у нас пока нет, но это не значит, что их не будет вообще».  От лица правительства Афганистана генерал поблагодарил Рамзана Кадырова за официальное приглашение.

Вице-президент также высказался по поводу начала операций российских ВКС в Сирии. По его мнению, мировые державы должны найти общий язык и договориться о решении проблемы с распространением ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда), поскольку этот вопрос невозможно решить только военной силой.

Генерал прокомментировал: «России, как, впрочем, и США, можно было и раньше вступить в борьбу с радикалами. Но все, кто в этой борьбе задействован, должны координировать свои действия друг с другом. Одними бомбардировками этот вопрос не решить. Россия и США должны отойти от второстепенных разногласий и попытаться политически прекратить этот конфликт. Такой вариант должен устроить и правительство Башара Асада».

Рамзан Кадыров заверил генерала, что Россия не собирается молча стоять в стороне и готова оказать Афганистану помощь.

Глава республики отметил: «Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение».

Рамзан Кадыров прокомментировал визит генерала в Facebook: «В Чеченской Республике находится мой дорогой гость, первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум. Мы обсудили вопросы экономического, торгового, культурного сотрудничества. Особое значение уделили борьбе с терроризмом в целом, и с Иблисским государством в частности. Дустум отметил, что ИГ пытается сделать своим плацдармом Афганистан. Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение«.

Напомним, Абдул-Рашид Дустум родился в 1954 году. После ввода советских войск в Афганистан поддержал правительство. В годы существования Демократической Республики Афганистан также выступал на стороне правительства президента Наджибуллы. В мае 1990 года был одним из руководителей подавления мятежа генерала Таная, однако позже перешел на сторону моджахедов. В ходе продолжающейся гражданской войны вступал в альянсы с различными противоборствующими группировками; в условиях полной децентрализации власти в стране создал на подконтрольных ему территориях де-факто государство. В октябре 2014 года назначен вице-президентом Афганистана..

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>