Шойгу провел переговоры с главой военного ведомства Таджикистана

В Душанбе в рамках проходящего заседания Совета министров обороны государств-участников СНГ Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с главой военного ведомства Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо.

«Военное и военно-техническое сотрудничество России и Таджикистана развивается успешно. Мы проводим большое количество совместных учений, направленных на уменьшение рисков и повышение стабильности в этом регионе.

Естественно, с оглядкой на то, что происходит на таджикско-афганской границе. Я имею в виду в первую очередь потенциальные кроссграничные угрозы в связи с довольно нестабильной ситуацией в Афганистане. Ситуация динамично меняется не в лучшую сторону», – заявил Сергей Шойгу.

«Помимо этого речь идёт и о помощи, поддержке в модернизации вооружённых сил Таджикистана. Неплохо проходит реализация большой программы. Думаю, что мы можем обсудить дальнейшие этапы реализации этой программы», – заявил министр обороны России.

При этом он отметил, что «есть вопросы, связанные с работой российской военной базы».

«Но это – плановые дела. Думаю, что мы их обсудим и найдём приемлемые решения. Во всём остальном наше сотрудничество в военной и военно-технической сфере развивается достаточно успешно», – отметил Сергей Шойгу.

Глава российского военного ведомства выразил уверенность, что все намеченные планы будут выполнены и цели будут достигнуты. В том числе, будет подписан план сотрудничества между министерствами обороны России и Таджикистана на 2018 год.

В свою очередь Шерали Мирзо поблагодарил Россию и лично Сергея Шойгу за вклад в обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Башар Ахмад Гардези

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>