В чем причина роста количества наркозависимых в Кабуле?

Как когда-то было сказано: «Наркозависимость можно сравнить с бесшумно приближающимся цунами, которое, в конце концов, разрушит все, что только можно, у ничего не подозревающего о близости катастрофы человека».

Сложно поспорить с тем, что просто невозможно собрать точные статистические данные по ситуации с наркотиками и наркозависимыми в Афганистане. Однако по данным, которые предоставили в Министерстве здравоохранения Афганистана, количество наркозависимых по всей стране уже перевалило за отметку в три с половиной миллиона. Также в Министрестве отметили, что за текущий год от наркозависимости было вылечено около 30 тысяч человек, и добавили, что по всей стране на данный момент функционирует 107 реабилитационных центров.

Юсуф Шахпур, предствитель Министерства здравоохранения, заявил, что «только в Кабуле проживает около 1500 бездомных наркозависимых. На данный момент помощь всем желающим организовывается в лагере «Феникс», который расчитан на 1000 человек. Однако количество обращающихся за помощью людей обычно варьируется от 200 до 300, и, можно сказать, сезонно: зимой – больше, летом – меньше».

«Холод; отсуствие постоянного места жительства; постоянные мелкие кражи, которые совершают наркоманы, чтобы хоть как-то себя обеспечить — все это всего лишь вершина айсберга тех страданий, которые постоянно преследуют поддавшихся зависимости. Говорят, что в самые холодные дни, находящиеся под воздействием наркотических веществ люди, которым некуда податься, просто лежат не земле, а потом, не издавая ни звука, замерзают насмерть»,- добавил, Юсуф Шахпур.

Можно выделить несколько основных причин роста количества наркозависимых:

Легкодоступность наркотических веществ

«Самая наша большая проблема, что наркотики можно найти практически везде», — отметил как-то раз министр здравоохранения Афганистана. И действительно, те, кто все таки решается пройти курс лечения от наркозависимости, затем сталкиваются с проблемой, что наркотики продаются на каждом шагу и по доступной цене. «Пока мы не разберемся с легкодоступностью наркотических веществ, о том, чтобы кого-то от зависимости вылечить, можно даже и не говорить», — добавил министр. В ответ на заявление министра здравоохранения в департаменте по борьбе с наркотиками отметили, что «действительно существует больше проблемы в процессе противостояния наркортелям. А пока основные поставщики наркотиков не буду задержаны, действующая система по поимке мелких уличных торговцев будет так и оставаться просто безрезультатным занятием».

В департаменте по борьбе с наркотрафиком заметили, что несмторя на разработанный ими пятилетний план, который затем был разослан по другим отделам, никаких результатов пока не дал. Так как, по их мнению, план этот является планом только на бумаге, а в реальности местные власти просто не выполняют их предписания и все продолжает идти своим чередом.

Наркоманы сбиваются в группы вдоль дорог и в центре города

Меры, направленные правительством на то, что собрать всех наркозависимых в одном месте и оказать им помощь, так и не оказались успешными. Наркоманы все равно, в конце концов, возвращаются на старые места, как например, к печально известному кабульскому Поль Сухта (мост в центре Кабула, под которым собираются большие группы наркоманов), и все начинается с самого начала.

Как говорят сами жители Кабула, местные власти не то чтобы не задерживают наркоторговцев, а даже сотрудничают с ними. «Как же так получается, что наркоманы все равно возвращаются на свои уже давно обжитые места? Почему бы властям не создать специальное место, где все эти люди могли бы пройти курс лечения?»

Проблемы с коррупцией

В департаменте по борьбе с наркотрафиком отмечают, что торговля наркотиками представляет интерес для некоторых людей, обладающих властью в стране. Поэтому осуществление плана по борьбе с наркокортелями осложнено тем, что это может затронуть чьи-то личные интересы.

Некоторые же жители Кабула считают, что «если бы власти действительно хотели покончить с наркотиками, то уже куча народа давно бы сидела в тюрьме. Всему виной ужасно высокий уровень коррупции. И на самом деле, правительство не применяет абсолютно никаких действенных мер по противостоянию наркоторговцам, а просто создает видимость того, что пытается решить эту проблему».

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>