«Джамиати Ислами» ведёт переговоры с президентом о реализации соглашения по созданию правительства национального единства

Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщает, что партия «Джамиати Ислами» начала переговоры с президентским дворцом Афганистана о реализации политического соглашения по созданию правительства национального единства и судьбе Атто Мохаммада Нура, бывшего губернатора провинции Балх.

В пятницу Камалудин Хамид, член руководящего совета партии «Джамиати Ислами» рассказал новостному агентству «Ариана-Ньюс» о том, что переговоры между партией и президентским дворцом сфокусированы на разделении «важных» государственных постов, изменениях в составе избирательной комиссии, распространении электронных удостоверений личности и подготовке к проведению Лойя-джирги (Всеафганского совета старейшин) для пересмотра и внесения поправок в конституцию.

Принятие правительством условий, выдвинутых партией «Джамиати Ислами» станет предпосылкой для неоднозначного устранения Атто Мохаммада Нура из провинции Балх.

Уже прошли 2 раунда переговоров, однако президентский дворец пока ещё не принял условия партии.

По словам Камалудина Хамида, обе стороны договорились о проведении третьего раунда переговоров в субботу, для того, чтобы разрешить тупиковую ситуацию.

Это произошло через несколько дней после того, как президент Ашраф Гани выступил с заявлением, в котором рассказал о том, что он одобрил отставку Атто Мохаммада Нура и назначил Мохаммада Давуда на пост нового губернатора провинции Балх.

По заявлению, Атто Мохаммад Нур, который также является исполнительным главой партии «Джамиати Ислами», боролся с решением о собственной отставке.

Бывший губернатор провинции Балх многократно повторялл, что никто из официальных лиц не может сместить его просто так, кроме как в ходе переговоров.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>