Пакистан “признал”, что на его территории скрываются боевики «Талибана» и «сети Хаккани»

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», посол Пакистана в США Айзаз Чаудхри заявил о том, что Пакистан заставляет боевиков «Талибана» и «сети Хаккани» переместить свои базы в Афганистан.

Афганистан, США и многие другие страны давно высказывали претензии Пакистану за то, что на его территории укрываются боевики «Талибана» и их союзники, боевики «сети Хаккани». Этим они позволяют боевикам спокойно планировать и устраивать теракты в Афганистане. Однако Пакистан неоднократно отвергал все обвинения.

«Если у США есть какая-либо информация на счёт этого, то пусть они поделятся ею с нами. Мы точно также хотим ликвидировать их («Талибан» и «сеть Хаккани»)», – заявил Чаудхри в интервью Би-Би-Си Урду.

«Наша позиция по этому вопросу предельно ясна – мы хотим вернуть их назад. Мы не хотим того, чтобы боевики жили на территории нашей страны. Фактически, мы вынуждаем их переместиться и жить на территории Афганистана, здесь мы их больше не потерпим».

Посол заявил, что боевики «Талибана и «сети Хаккани» контролирует более, чем 43% территории Афганистана.

В ответ на это высказывание правительство Афганистана заявило, что если Пакистан вышлет боевиков «Талибана» и «сеть Хаккани» в Афганистан, то это станет позитивным шагом.

«Раньше Пакистан отрицал, что на их территории базируются боевики. Сейчас они это признали. Если они вышлют боевиков в Афганистан, это станет позитивным шагом. Мы надеемся, что их партнёры поддержат их в этом», – заявил Джавид Файсал, заместитель представителя центрального исполнительного органа Афганистана.

Такое решение является результатом того, что Пакистан находится под давлением из-за того, что на его территории укрываются боевики, которые устраивают нападения в Афганистане. Недавно США приостановили $255 млн военной помощи Пакистану.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>