Является ли Лойя-джирга панацеей для афганской нации?

Первая известная Лойя-джирга («Всеафганский совет», в который входят представители всех народов, племен и группировок) была созвана на территории современного Афганистана еще в 1411 году для решения вопроса миграции группы пуштунских племен из Кандагара в Пешавар, и только через 80 лет Христофор Колумб высадился в Новом Свете, тогда Соединенных Штатов еще не было даже в проекте.

В 1747 году Лойя-джирга избрала в Кандагаре короля Ахмад Шаха из пуштунского племени Дуррани, эмира Хорасана, который положил начало современному Афганистану.

Исторически Лойю-джиргу созывали для объявления войны, избрания нового монарха, проведения социальных и политических реформ, для утверждения новой Конституции страны.

Что такое современная Лойя-джирга?

Согласно современной Конституции Афганистана, Лойя-джирга является высшим проявлением воли народа Афганистана и участвовать в ней могут члены Национальной ассамблеи (двухпалатного парламента), председатели провинциальных и уездных советов, правительственные министры и члены Верховного суда.

Лойя-джирга может принимать решения по вопросам независимости, национального суверенитета, территориальной целостности, а также следить за соблюдением высших национальных интересов. Утверждать поправки в настоящей Конституции может только Лойя-джирга, однако они приобретают законную силу после подписания президентом. В этом-то и заключается проблема, согласно конституции страны, даже в случае созыва в сложившейся ситуации Лойя-джирги, ее решения будут нести рекомендательный характер, хотя, несомненно, послужат инструментом оказания давления на правительство.

Всеафганский совет может инициировать процедуру импичмента действующего президента, предъявив ему обвинения, к примеру, в национальной измене. В связи с этим пунктом Конституции администрация президента Ашрафа Гани негласно запретила и всячески препятствует официальным лицам посещать мероприятия, где обсуждается возможность созыва Лойя-джирги.

Кто выступает за проведение Лойя-джирги

Несмотря на все усилия, предпринятые бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем для созыва в 2017 году Лойя-джирги путем проведения большой работы среди пуштунских лидеров Кандагара, Урузгана и провинции Забуль,несмотря на поддержку созыва Всеафганского совета бывшим министром иностранных дел Афганистана, экс-председателем Совета национальной безопасности Рангин Дадфаром Спантой, несмотря на агитацию членов Коалиции за спасение Афганистана, президентской команде удалось не только предотвратить проведение Лойя-джирги, но и укрепить свои позиции.

Спанта считает, что страна находится в «чрезвычайной» ситуации, и необходимо принять ряд срочных решений для разрешения существующего кризиса, добавив, что созыв Лойя-джирги не противоречит Конституции и более того, является единственным возможным вариантом.

Карзай считает, что лучшим форматом форума для разрешения афганского кризиса является традиционный совет афганского народа Лойя-джирга. В рамках которого собираются люди со всего Афганистана, из всех провинций и из всех групп, молодые, старые, образованные, общинные лидеры, религиозные лидеры, духовные лидеры, женщины, мужчины. Они вместе могут решить, что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасность и улучшить жизнь афганскому народу.

Карзай также добавил, что американский подход к борьбе с экстремизмом в Афганистане привел к многочисленным гражданским жертвам в Афганистане, созданию тюрем, нарушению суверенитета страны и разрушению афганских домов, культуры и ценностей; все это привело афганский народ туда, где он находится сегодня.

Вопрос о созыве Лойя-джирги стоит настолько остро, что в ходе заседания верхней палаты афганского парламента (Мешрано Джирги) при решении вопроса о необходимости организации Лойя-джирги один из депутатов избил своего коллегу и оппонента. В своём выступлении Мохаммад Ханиф Ханафи, сенатор от провинции Урузган, подверг резкой критике планы по организации собрания, выразив мнение, что к созыву Лойя-джирги «в настоящее время призывают лишь пособники шпионов, действующие против интересов страны». За что был побит сенатором Рахматуллой Асакзаем, депутатом от провинции Кандагар.

Кто выступает против Лойя-джирги

Против проведения Всеафганского совета выступает, кроме президенсткой команды, глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, Гульбеддин Хекматияр, лидер «Хезби-исломи» (Исламской партии Афганистана), Абдул Латиф Педрам, представляющий провинцию Бадахшан, и представители вооруженной оппозиции.

Гульбеддин Хекматияр, выступая против созыва Лойя-джирги, в свою очередь призывает движение «Талибан» начать целенаправленные переговоры с правительством, открыв офис в Кабуле. Об открытии офиса, а как следствие о легализации движения, заговорили и в Высшем совете мира Афганистана.

«Мы готовы заключить соглашение в любом виде. Также мы готовы обсудить открытие своего офиса и вывод иностранных войск. Они могут высказать нам любые свои требования, и мы постараемся найти подходящее решение», – заявил глава секретариата Совета мира, Акрам Хаплвак.

Абдулла заявил на заседании Совета министров, что «призывы к временному правительству и созыв Лойя-джирги не решают проблему», но, по большому счету, у главы исполнительной власти нет конструктивных предложений.

«Лойя-джирга не является конституционно допустимой, она устарела и не решит наших сегодняшних проблем», — заявляет депутат от Бадахшана Абдул Латиф Педрам, который в свою очередь выступает за федерализацию (читай «раскол») страны.

Некоторые депутаты парламента считают, что вся ответственность за текущую ситуацию в Афганистане лежит на бывшем президенте Хамиде Карзае, ему выдвигают и конкретные обвинения, к примеру, в банкротстве «Кабул Банка».

«Вечная война – вот результат деятельности Лойя-джирги», — утверждает Хамид Азизи, спикер Исламской партии Афганистана, апеллируя к результатам созыва «большого совета» в 2011 году, на котором было одобрено соглашение о стратегическом партнерстве с США, в результате которого военный американский контингент продолжил свою деятельность на территории Афганистана.

Решения Лойя-джирги 2011 и 2013 года в отношении нахождения американского военного контингента на территории Афганистана

Тогда правительство США утверждало, что у них нет цели оставаться в Афганистане после 2014 года. Часть депутатов отказалась голосовать за соглашение, но американцам удалось собрать большинство голосов.

В знак протеста кабульские студенты вышли на улицы с плакатами «Смерть Америке, смерть рабам Америки, смерть Карзаю», выкрикивали антиамериканские лозунги и сожгли чучело президента США Барака Обамы.

Представители движения «Талибан» в своем обращении написали, что считают депутатов Лойя-джирги марионетками в руках Запада.

Однако на этом же собрании участниками Лойя-джирги были выдвинуты жесткие требования к США, в частности оговорена передача всех американских тюрем, в которых содержались граждане Афганистана, афганской стороне, а так же выдвинуто требование о запрете проведения ночных рейдов по афганским домам и мечетям, во время которых гибли мирные жители.

В 2013-м году, оттягивая подписание афгано-американского соглашения о безопасности, президент Афганистана Хамид Карзай созвал последнюю Лойя-джиргу, на откуп которой отдал решение, которое не мог принять самостоятельно, но на котором настаивали американцы, нужно было решить вопрос национального значения о разрешении американским войскам оставаться на долгосрочной основе в Афганистане до 2024 года после вывода основных сил западной коалиции из Афганистана.

Лойя-джирга, «воплощая высшую волю афганской нации», снова выступила за подписание этого соглашения, которое Хамил Карзай, не смотря на угрозы «обнуления» со стороны Вашингтона, подписывать отказался. Оно было ратифицировано уже после выборов, новым президентом Ашрафом Гани на следующий день после инаугурации.

Американцы со своей стороны выполнять условия соглашения не спешат, рост числа жертв со стороны мирного населения неуклонно продолжает расти, согласно данным из доклада Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) в течение первых шести месяцев 2017 года был зафиксирован 43%-ый рост числа жертв среди мирного населения, пострадавшего в результате воздушных операций сил США в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Всего за время американской оккупации Афганистана погибло более миллиона афганцев, когда-нибудь эту войну назовут геноцидом афганского народа.

Почему Ашраф Гани до сих пор у власти

В борьбе за централизацию власти Ашрафу Гани удалось «устранить» влиятельных конкурентов. За прошедший год Гани постепенно уменьшал роль фигур влиятельных оппозиционных партий, снял с поста губернатора Балха Атто Мохаммада Нура, всячески препятствовал деятельности оппозиционного альянса первого вице-президента генерала Абдула Рашида Дустума, главы исполнительной власти партии «Джамиати исломи» Атто Мохаммада Нура и второго заместителя главы исполнительной власти Мохаммада Мохаккика.

Оппозиция обвиняет правительство Гани в монополизации власти, национализме, кумовстве и прозападной позиции, выражает обеспокоенность в связи с предполагаемым вмешательством правительства в выборы в парламент и уездные советы в этом году, а так же опасается подтасовки результатов следующих президентских выборов в 2019 году.

В соотвествии с правительственными обещаниями, для внесения поправок в Конституцию Лойя-джирга должна была быть созвана до конца сентября 2016 года.

Пока правительству удается сдерживать народное недовольство обещаниями и перекладывать ответственность на прежнее правительство, действующий пресс-секретарь Арга Шах Хусейн Муртазави сообщил, что в настоящее время ведется подготовка к реализации избирательной реформы, эффективному проведению выборов и созыву Лойя-джирги, но конкретные сроки Муртазави не обозначил.

Вероятнее всего, под давлением общественности, созыв Лойя-джирги все же состоится после проведения парламентских выборов (срок полномочий парламента Афганистана истёк 22 июня 2016 года) и выборов в уездные советы, тогда парламентские кресла будут распределены между проправительственными людьми.

Пока на руку правительству играет тот факт, что по результатам опроса информационного агентства «Пажвак», 40% населения не владеют достаточной информацией о содержании Конституции страны, 48% опрошенных в возрасте до 35 лет и 66% старше 35 не умеют читать, среди этих респонентов есть те, кто владеют информацией об основном законе из СМИ.

В случае проведения Лойя-джирги до выборов, к чему склоняются все больше афганских политиков, есть вероятность того, что президент Ашраф Гани будет подвергнут импичменту, ему будет выдвинуты обвинения в нарушении Конституции, в частности за нелегитимность деятельности главы исполнительной власти Абдулло Абдулло и его команды, за непроведение выборов в парламент, за попустительство в превышении служебных полномочий правительственным служащим.



Будущее афганцев находится в руках самих афганцев.

Анна Королевская, Центр Льва Гумилева в Афганистане

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>