Хекматияр: действия Америки в Афганистане ни к чему хорошему не привели

В среду 31 января в студии «Толо Ньюз» была проведена беседа между Сами Мехди, журналистом афганского новостного агенства, и Гульбеддином Хекматияром, лидером «Хезби Ислами».

В рамках интервью был поднят вопрос войны и мира в Афганистане, обсуждены недавние теракты в Кабуле, отношение Гульбединна Хекматияра к генералу Дустуму и многое другое. На протяжении всей беседы Хекматияр часто краснел и путался в словах.

Беседа между Сами Мехди с Гульбеддином Хекматияром началась с обсуждения недавно произошедших терактов Кабуле. Журналист отметил, что ответственность за случившиеся на себя взяли боевики «Талибана», и задал вопрос Гульбеддину Хекматияру, как тот себе представляет дальнейшее продолжение мирных переговоров представителей данной организации с правительством и что как он прокомментирует свое посредничество в ведении данных переговоров.

Хекматияр заметил, что несмотря то, что талибы взяли на себя ответственность за теракты в Кабуле, говорить о действительной причастности таковых в организации взрывов сложно. 

«Да, среди талибов есть очень агрессивно настроенные люди, однако большая часть «Талибана» настроена на диалог с правительством, решение конфликта и конец войны», — отметил Хекматияр.



«Большинство из этих людей (талибов) были просто вынуждены взяться за оружие, защищать свои дома, свою семью. Посмотрите сколько людей просто бегут из Афганистана – их миллионы. Проблема заключается в том, что деятельность правительства неэффективна. Посмотрите хотя бы на то, как выборы в парламент проходят», — добавил Хекматияр.

Сами Мехди заметил, что во всяком случае, правительство не организовывает теракты в Кабуле, как это делают талибы и спросил Хекматияра, действительно ли тот считает, что после случившегося талибы смогут преобразоваться в политическую силу в стране, на что Гульбеддин ответил, что все возможно, так как обстоятельства терактов не совсем понятны. «Нужно все досконально исследовать, а потом уже делать выводы», — добавил Хекматияр.

По мнению Хекматияра, Лойя-джирга справилась бы с кризисом в стране, так как она, «в отличие от нынешнего правительства, действительно желает мира в Афганистане».

«Одним из вариантов для Афганистана также является и создание временного правительства», — отметил Хекматияр.

В ходе интервью также был поднят в вопрос странных взаимоотношений генерала Дустума и Хекматияра.

«Раньше вы воевали друг с другом, а теперь, насколько известно, все более менее нормально. Как же так получилось?», — спросил Сами Мехди. Хекматияр заметил, что «то было время войны».

«Мы вынуждены были защищаться. Вынуждены были воевать. Но теперь такой нужды нет. Коран гласит, что нужно давать отпор захватчикам, браться за оружие», — заявил Гульбеддин Хекаматияр.

Журналист также напомнил, что генерал Дустум извинился перед народом Афганистана за то, что по неосторожности солдат, подчиненных ему, среди погибших людей были и гражданские лица, и спросил не хотел бы за подобное извиниться и сам Хекматияр, на что тот заявил, что «если среди гражданских и были погибшие, то он приносит свои извинения».

Затем беседа приняла несколько другой формат: Сами Мехди начал расспрашивать Хекматияра о детских воспоминаниях. Впервые за 40 минут на лице лидера «Хезби Ислами» появилась улыбка.

В заключении интервью, Сами Мехди спросил у Хекматияра, что тот думает о присутствии американцев в Афганистане и появились ли какие-либо результаты пребывания таковых.

«Однозначно нет. Посмотрите, что происходит в стране: наркоторговля, контрабанда, высокий уровень иммиграции, недееспособность правительства. Если в Вашингтоне хотели таких результатов, то они их достигли. Хотя, честно говоря, я не думаю, что цель была достичь именно того, что мы имеем. Если вкратце, почти все действия Америки в Афганистане ни к чему хорошему так и не привели», — заявил Хекматияр.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>