Балхи: точное число афганцев в тюрьмах Пакистана неизвестно

Более 12,000 жителей Афганистана находятся в тюрьмах Ирана и Пакистана

В четверг представители министерства по делам беженцев и вопросам репатриации заявили, что более 7,000 афганцев содержатся под стражей в Пакистане, и ещё 5,124 в Иране, сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс».

Сайед Хуссейн Алеми Балхи, министр по делам беженцев и вопросам репатриации, сказал, что точное число афганцев, которые находятся в тюрьмах Пакистана, пока что неизвестно. Приблизительно в тюрьмах Пакистана находятся под стражей 7,000 афганцев.

Недавно более 600 афганских заключенных были перемещены из Ирана в Афганистан, где над ними завершатся оставшиеся судебные процедуры в соответствии с законами Афганистана.

Заключенные были перемещены после договоренности правительств обеих стран об обмене заключенными.

«Защищая права жителей Афганистана за рубежом, мы подписали соглашение об обмене заключенными с Ираном. Все афганские заключенные вернутся из Ирана в Афганистан в несколько этапов», – сообщил в своём Твиттере президент Афганистана Ашраф Гани.

Некоторые афганские политики считают, что правительство должно создать специальный суд, который будет расследовать дела заключенных афганцев, после их возвращения на родину.

«Должен быть создан специальный суд, который будет заниматься делами заключенных афганцев после их возвращения на родину, и принимать соответствующие решения», – Абдул Хади Аргандевал, глава партии «Хизб-и-Ислами».

Тем не менее, правительство пока не подписало соглашение с Пакистаном по вопросу обмена заключенными. Поэтому, афганские заключенные вынуждены отбывать свой срок в тюрьмах Пакистана.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>