Перспектив политического урегулирования в Афганистане не просматривается

Постпред России в ООН отметил, что движение «Талибан» контролирует около половины территории страны.

Ситуация в Афганистане хуже, чем ее представляют, и перспектив политического урегулирования конфликта в ближайшее время не просматривается. Такое мнение высказал в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в беседе с российскими журналистами по случаю Дня дипломатического работника.

«В Афганистане нам рисуют картину гораздо радужнее, чем положение там дел в действительности», — сказал Небензя. Он напомнил, что в январе страну посетила делегация Совета Безопасности ООН и в ходе визита афганские первые лица «много рассказывали об успехах, о достижениях», которых они добились за время, которое находятся у власти. «Наверное, какие-то успехи и достижения есть, но они преувеличиваются, потому что мы знаем, что [движение] «Талибан» (запрещено в РФ — прим. ТАСС) по-прежнему контролирует около половины территории страны, что никаких видимых перспектив политического урегулирования, диалога и нацпримирения не просматривается, что американцы делают ставку лишь на военное решение проблем в Афганистане, которое никогда не работало. У нас есть свой опыт, мы знаем», — подчеркнул постпред РФ.

Он повторил предостережение главы МИД РФ Сергея Лаврова, который на заседании Совбеза 19 января заявил, что север Афганистана «превращается в опорную базу международного терроризма» во главе с запрещенной в РФ организацией «Исламское государство». «Это справедливо беспокоит наших центральноазиатских коллег, как и нас, впрочем. К сожалению, никаких радостных и радужных новостей из Афганистана нет», — констатировал Небензя. По его словам, Россия со своей стороны делает все возможное, чтобы запустить политический диалог в Афганистане.

Комментируя нанесение США удара по боевикам движения «Талибан», ИГ и «Исламского движения Восточного Туркестана» (ИДВТ) в провинции Бадахшан с применением стратегических бомбардировщиков В-52, постпред РФ отметил, что это укладывается в русло стратегии США по наращиванию борьбы с террористами в Афганистане. «Хотя мы и не расцениваем это как стратегию, не похоже это на стратегию, по крайней мере», — сказал дипломат. По его словам, США заверяют Россию в том, что «в течение этого года намереваются добиться крупных военных успехов в Афганистане, подавить основные очаги террористической активности». «Посмотрим, как у них это получится», — добавил он.

Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>