МООНСА: за 2017 год в Афганистане пострадали 10,000 мирных жителей

Новостное агентство «Хама Пресс» сообщает о том, что Миссия ООН по содействию Афганистану опубликовала последние данные о числе жертв среди мирного населения в Афганистане за 2017 год.

Согласно последнему ежегодному отчёту ООН, в котором задокументировано влияние вооруженных конфликтов на мирное население Афганистана, за 2017 год болеем чем 10,000 человек были ранены или убиты.

Годовой отчёт за 2017 год был опубликован сегодня. Его опубликовали Миссия ООН по содействию Афганистану и Управление ООН по правам человека. Всего пострадали 10,453 человека, из которых 3,438 погибли, а 7,015 были ранены.

В докладе говорится, что вторая из самых крупных причин возникновения жертв среди мирного населения – это вооруженные столкновения между антиправительственными элементами и проправительственными войсками. Тем не менее, процент жертв по этой причине снизился на 19% по сравнению с 2016 годом.

65% жертв среди гражданского населения случаются в следствие деятельности антиправительственных группировок. 42% по вине движения «Талибан», 10% по вине движения «Даеш», и ещё 13% по вине неустановленных, либо других антиправительственных группировок.

Из-за действий государственных войск страдают 20% гражданских. В частности, 16% процентов из-за национальной армии Афганистана, 2% из-за иностранных войск и 1% из-за проправительственных вооруженных группировок. В ходе вооруженных столкновений между проправительственными войсками и антиправительственными группировками пострадали 11% людей из мирного населения. Несмотря на то, что это цифра снизилась на 9% по сравнению с 2016 годом, в отчёте подчёркивается высокое число жертв из-за терактов с участием террористов-смертников и других терактов с использованием самодельных взрывных устройств.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>