Генерал Дустум: без моего участия мирного соглашения с талибами не будет

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», Абдул-Рашид Дустум недавно заявил, что без его участия никакие мирные переговоры с «Талибаном» не состоятся.

Генерал Дустум, уже как несколько месяцев находясь в Турции, в ходе телефонного разговора, прошедшего в четверг 22 января по случаю 577-летия со дня рождения поэта Амира Али Ширнаи, высказал свое мнение по вопросу мирных переговоров с талибами.

Абдул-Рашид Дустум также отметил, что, даже находясь в Турции по рабочим делам, он все равно не оставляет ситуацию в Афганистане без внимания.

Как заявил генерал Дустум, на данный момент он играет все большую роль в разворачивающихся в Афганистане событиях.

За последние несколько дней, принимая во внимание тот факт, что в скором времени в Кабуле состоится вторая встреча представителей правительства с «Талибаном», ситуация в Афганистане обострилась. Как отмечает сам генерал Дустум, он положительно воспринимает окончание конфликта с «Талибаном» и поддерживает продолжение мирного процесса.

«Я уверен, что без меня невозможно будет провести мирные переговоры с талибами. Без моего участия Высшему совету мира не достичь успеха в переговорах. У меня достаточно опыта и знаний для того, чтобы посадить лидеров «Талибана» за стол переговоров и, в конце концов, разрешить конфликт», — отметил генерал Дустум.

Абдул-Рашид Дустум считает, что для того, чтобы мирные переговоры с талибами прошли успешно, представителям афганской власти, для начала, стоит помириться самим, а потом уже решать вопросы, связанные с урегулированием конфликта с «Талибаном»

Также генерал Дустум подчеркнул, что очень важно на данный момент усилить меры безопасности по всей стране и увеличить мощь ВС Афганистана. «С одной стороны, мы готовы начать мирный процесс с талибами, а с другой – необходимо наращивать военный потенциал и быть начеку», — отметил Абдул-Рашид Дустум.

Также генерал Дустум заявил, что созданная между ним, Атто Мохаммад Нуром и Мохаммадом Мохаккиком коалиция будет играть ключевую роль на следующих выборах. «Никому не советую пытаться разрушить нашу коалицию, и более того, даже об этом думать», — добавил генерал Дустум.

Поездка Дустума в Турцию

Ахмад Ишчи, один политических оппонентов генерала Дустума, около года назад заявлял о том, что сам генерал Дустум и его сторонники похитили его в Шабаргане, административном центре провинции Джаузджан, и подвергли сексуальному насилию.

В связи со случившимся, в отношении генерала Дустума было открыто уголовное дело.

Как заявляли сторонники Абдул-Рашида Дустума, заявления Ахмад Ишчи – это часть политического заговора, направленного на подрыв репутации партии и самого генерала.

Абдул-Рашид Дустум, лидер партии национального исламского движения Афганистана, уже как несколько месяцев пребывает в Турции.

Как сообщает близкий к Дустуму источник, генерал находится в Турции на лечении и поправляет свое здоровье, однако некоторые предполагают, что Дустум находится в «ссылке».

Несколько месяцев назад, кабульский суд приговорил семь человек из сторонников генерала Дустума, проходящих по делу Ахмада Ишчи, к 8 годам (каждого) лишения свободы в виде тюремного заключения.

Возвращение Дустума в Кабул

22 января генерал Дустум завил, что собирается в ближайшее время вернуться в Кабул.

Сторонники Дустума уже несколько раз говорили, что тот в скором времени вернется в столицу и никаких ограничений на въезд в страну, о чем некоторые намекают, у того не имеется.

Однако около полугода назад, когда самолет Абдул-Рашида Дустума подлетал к аэропорту Мазари-Шарифа и запрашивал посадку, диспетчер ответил отказом и воздушному судну пришлось развернуться и лететь обратно.

Как сообщил «Би-би-си» близкий к правительству источник, причина «ссылки» Дустума заключается в том, что генерал не смог договориться с центральным правительством по ряду вопросов и у вторых возникли подозрения в отношении Дустума, что и стало причиной его безвременного пребывания в Турции.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>