Ханиф Атмар: cейчас в Афганистане находится 55,000 террористов

Мухаммед Ханиф Атмар, советник по вопросам национальной безопасности Афганистана заявил, что в стране находятся 55,000 террористов. Эти террористы подразделяются на 4 группы: местные террористы — 30,000-40,000, боевики из Пакистана — 6,000-7,000, участники региональных террористических группировок — 2,000-3,000 и члены международных экстремистских организаций, таких, как, например, ИГИЛ — около 3,000, и Аль-Каиды — 200-400. (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

В интервью “Ашарк Аль-Авсат”, Атмар отметил, что террористы получают финансирование из трёх источников — некоторые организации располагаются в разных странах, соответственно, в рамках одной организации может происходить передача денег между участниками. Помимо этого, определенные страны имеют личную заинтересованность в деятельности террористических организаций и выделяют им финансирование. Третий крупный источник дохода для таких организаций — продажа наркотиков.

“Я не хочу винить Пакистан или говорить о том, что из-за них возникают проблемы, но я надеюсь, что правительство Пакистана поможет нам разобраться с источниками терроризма и поможет найти места, где они прячутся”, — заявил Мухаммед Ханиф Атмар.

Атмар также прокомментировал заявления министра иностранных дел Пакистана, которые тот сделал в ходе интервью “Ашарк Аль-Авсат”. В частности, премьер-министр заявил, что Пакистан не заинтересован в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в области безопасности в Афганистане.

В ответ на это Атмар сказал: “Мы очень рады слышать такое от министра иностранных дел Пакистана. Однако, мы будем рады ещё больше, если Пакистан прикроет убежища для террористов на своей территории”.

Одно должностное лицо из Афганистана заявило, что правительство Афганистана заинтересовано во встрече с официальными лицами Саудовской Аравии, чтобы страна, которая лидирует в исламском мире, поучаствовала в процессе перемирия между враждующими политическими партиями Афганистана.

“Саудовская Аравия играет важную роль в установлении стабильности в регионе. Королевство Саудовская Аравия занимает лидирующую позицию в борьбе с терроризмом, а Афганистан страдает от терроризма. Мы хотим извлечь выгоду из возможностей, которые открываются благодаря Саудовской Аравии”, — говорит Атмар.

“Поэтому, мы заинтересованы в отношениях с Саудовской Аравией. Она является лидером исламской нации, и взяла на себя большую ответственность за установление мира в Афганистане”, — добавил советник.

Атмар подчеркнул, что процесс примирения в Афганистане зависит от нескольких важных факторов. По большей части, от честного процесса взаимодействия между Афганистаном и соседними странами по этому вопросу.

“Если в вопросе устранения источников терроризма в соседних с Афганистаном странах не будет взаимодействия, то в Афганистане не будет примирения”, — заявил Атмар.

“Одна из причин моего визита в Саудовскую Аравию — получить поддержку процесса примирения в Афганистане. Мы убеждены, что участие Саудовской Аравии в этом вопросе приведет к ощутимым результатам”, — отметил советник.

Автор: Риядх-Абдул Хади Хабтур
Перевел Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>