В ООН потребовали от «Талибана» начать мирные переговоры с правительством Афганистана

По сообщению новостного агентства «Ариана ньюз», Совбез ООН в ходе недавнего заседания потребовал от «Талибана» начать мирные переговоры с Правительством национального единства.

Махмуд Сикаль, постоянный представитель Афганистана в ООН, заявил, что нельзя давать талибам никакого другого выхода, кроме как начать участие в мирных переговорах с правительством. Причем необходимо учесть и прошлый опыт, когда талибы отказались соблюдать условия перемирия.

Также Махмуд Сикаль, в ответ на заявление пакистанских властей о том, что афганские талибы не имеют баз на территории Пакистана, отметил, что ситуация обстоит как раз наоборот и базы талибов маскируют под лагеря для афганских беженцев.

Уже два раза «Талибан» предлагал США провести переговоры по мирному урегулированию конфликта, однако как и в Вашингтоне, так и в ООН подчеркивают, что война идет между афганцами, следовательно, говорить о мире друг с другом должны и афганцы.

Тадамичи Ямамато, специальный представитель ООН в Афганистане, заявил, что «Талибан» не желает вести мирных переговоры с Правительством национального единства, так как просто его не признает. «Вот только в результате военных операций между талибами и силами правительства ежегодно гибнут тысячи людей. Поэтому именно эти силы и должны договориться о мире», — добавил Ямамото.

Как считают в правительстве Афганистана, «Талибан» имеет право стать одной из официальных политических сил в стране и отстаивать свои интересы уже за столом переговоров.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>