Сьюзан Райс: Америка не может выйти из войны в Афганистане, когда та в самом разгаре

По сообщению новостного агентства «Ариана Ньюз», Сьюзан Райс, советник по нацбезопасности бывшего президента США, в ответ на заявления о «самой долгой военной компании США» отметила, что «на данный момент идущая в самом разгаре война не может закончиться в одно мгновение только по инициативе Америки».

Райс заявила, что на заключение перемирия с талибами надеятся особо не стоит, однако все же есть вероятность того, что движение расколется из-за внутренних распрей. А с теми, кто отколется от «Талибана» уже можно будет вести диалог. Вопрос лишь в том, как осуществить такую стратегию на практике.

Как подчеркнула Райс, что необходимо учитывать особо важные моменты, а именно: ослабление Правительства национального единства и усиления «Талибана», а также рост количества населения страны, которые поддерживают талибов. Стоит также и иметь ввиду влияние, которое Пакистан оказывает на внутреннюю политику Афганистана.

«У Вашингтона есть некоторые представления о том, что будет происходить в Афганистане, в случае наихудшего развития событий. В первую очередь, речь идет о выводе войск из страны, и, соответственно появление в Афганистане военных из России, Ирана и Китая, которые первым делом займутся ослаблением центрального правительства. Другой вариант выглядит примерно так: США объявляют о своем постоянном присутствии в Афганистане. В таком случае придется увеличить контингент американских солдат в стране и, как следствие, затраты на ведение кампании, так как имеющимися силами с «Талибаном» не справится. Стоит отметить, что на данный момент ежегодно выделяется $45 млрд. И это при 15-тысячном контингенте войск», — заявляет Райс.

Райс уверена, что самая долгая военная кампания США еще не скоро закончится, что лишь играет на руку талибам, которые смогут захватить все больше территорий.

С одной стороны, ВС Афганистана и силы НАТО воют с «Талибаном», а, с другой, Правительство национального единства пошло на невиданные уступки, чтобы заключить с талибами перемирие. Во всяком случае, талибы пока никакого ответа на предложение правительства не дали, и, даже больше, начали проводить более частые атаки на правительственные учреждения и базы и посты сил безопасности Афганистана.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>