Берияли Амрази: США злоупотребляют своим влиянием в Афганистане с целью обогащения

По сообщению новостного агентства «Дэйли Афганистан», общественные организации выразили недовольство по поводу отсутствия прозрачности в заключаемых с американскими компаниями контрактов в горнопромышленном секторе и отметили, что США оказывают давление на правительство Афганистана, с целью предоставления выгодных условий для американских бизнесменов.

Сейед Акрам Афзали, глава «Транспаренси Интернэшнл» в Афганистане, в понедельник 19 марта, в ходе пресс-конференции, заявил: «Мы приветствуем то, что горнопромышленный сектор Афганистана развивается, заключаются контракты с американскими бизнесменами. Проблема в том, что это делается не прозрачно и под давлением американской стороны. Фактически, подобные вещи можно назвать обыкновенной коррупцией на самом высоком правительственном уровне».

Примерно с такой же речью выступил и глава общественных объединений Афгнистана Берияли Амрази, который также добавил, что «США злоупотребляют своим влиянием и присутствующими военными силами, с целью собственного обогащения».

«Мы бы приветствовали сотрудничество в горнопромышленном секторе, основанное на взаимопонимании и взаимоуважении, однако подобного рода ведение дел, когда интересы Афганистана просто не учитываются, недопустимо», — подчеркнул Берияли Амрази.

Общественные организации требуют обнародовать условия контрактов, по которым американцы занимаются добычей полезных ископаемых на территории страны. Также со стороны организаций была направлена просьба правительству принять меры по реформированию горнопромышленного сектора. Также беспокойство вызывает тот факт, что добыча ведется в небезопасных районах страны.

Сообщается, что Афганистан, в соответствии с подписанными правительством соглашениями на международном уровне, обязуется публиковать данные, относящиеся к добыче полезных ископаемых в стране: какие компании данной деятельностью занимается, каков объем добычи и другие подробности. Такая информация общественности не предоставляется.

Общественные организации подчеркивают, что подобные процессы должны быть абсолютно прозрачны, а условия контрактов отражать интересы обеих стран, а не только одной.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>