Карзай: только Россия может помочь Афганистану

Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщает о том, что бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Россия – это единственная страна, которая может помочь Афганистану в борьбе с терроризмом.

Бывший президент дал интервью российскому новостному каналу. Во время интервью он сделал заявление: «Я прекрасно понимаю, что если Россия станет выстраивать новые отношения с Пакистаном и Афганистаном, то она сможет помочь нам. Не британцы, которых мы уже несколько раз высылали из страны, не американцы, которые совершают убийства на нашей территории на протяжении уже 17 лет. Только Россия. Мы – это барьер, которые отделяет другие страны от терроризма. Мы боремся с терроризмом уже больше ста лет».

«Москва всегда помогала нам, хотя было время, когда российские войска находились на территории Афганистана. В то время мы, конечно, воевали друг против друга. Однако, афганцы помнят то, как русские строили школы и больницы в Афганистане».

Карзай добавил: «Американцы лгут, когда говорят, что результатом ввода российских войск на территорию Афганистана стало создание Аль-Каиды. Американцы хотели иметь наибольшую власть. СССР распался, и одной из причин этого стала война в Афганистане».

Пытаясь объяснить свои действия, американцы использовали нейтральные фразы: «для того чтобы обеспечить стабильность в регионе», – говорит Карзай и тут же добавляет, что принял решение уйти в отставку, как только понял, что Афганистан просто использовали.

«Раньше ко мне приходили из самых разных провинций и говорили, что в их дома вторгаются иностранцы, которые выгоняют их и убивают родственников. Они прилетают на вертолётах без опознавательных знаков. Эти иностранцы очень опасны, они называют себя «Халифат». Сейчас тысячи таких людей находятся в Афганистане», – говорит бывший президент.

В то же время Карзай отмечает, что воздушное пространство Афганистана полностью контролируется США.

«Никто не летает, не получив у них разрешение. У США в Афганистане своя армия наемников, у которых есть своя армия, авиация и служба безопасности. Я попытался выгнать их из страны, но у меня не получилось», – подытоживает Карзай.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>