Высший совет мира попросил Пакистан принять участие в трехсторонней встрече улемов в Индонезии

По сообщению новостного агентства «Ариана ньюз», Высший совет мира попросил Пакистан объявить о своей готовности принять участие в собрании улемов, которое должно пройти в Индонезии.

Ахсан Тахери, пресс-секретарь Высшего совета мира, отметил, что, несмотря на все успешно преодолеваемые сложности пакистанской стороной, Совет все же просит объявить о готовности принять участие как можно быстрее.

Как отметил глава «Пакистанской мусульманской лиги» Омран Хан, «региональное сотрудничество – ключ к достижению мира в Афганистане».

«Мир в Афганистане станет возможен только в том случае, если все соседи Афганистана сядут вместе и обсудят насущные проблемы. Другого варианта просто не существует», — добавил Омран Хан.

Война в Афганистане также является и важной темой для европейских государств. Как отмечают в ЕС, «безопасность Афганистана отражается затем и на безопасности всего Европейского Союза».

Федерика Могрини, глава МИДа ЕС отметила: «Несмотря на всю политическую напряженность в отношениях с Россией, мы продолжаем сотрудничать в сфере безопасности с этой страной, поскольку реалии диктуют нам такую необходимость. Похожая ситуация и с Афганистаном. Несмотря на ряд проблем, существующих во многих сферах взаимодействия, безопасность Афганистана является для нас очень важным моментом по той причине, что происходящее в данной стране затем отражается на ЕС».

Эксперт-политолог Шивай Шарк отметил, что «Мир в Афганистане важен для всех».

Стоит отметить, что собрание улемов Афганистана, Пакистана и Индонезии было предложено уже после заявлений Ашрафа Гани о перемирии с талибами, однако так и не было до сих пор созвано.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>