По сообщению новостного агентства «Хама-Пресс», в провинции Кунар произошло столкновение между боевиками «ИГИЛ-Хорасан» и «Талибана». «ИГИЛ-Хорасан» – отделение ИГИЛ, действующее в Афганистане и Пакистане (ИГИЛ – запрещенная на территории РФ террористическая организация).
Как сообщили в 201-м корпусе ВС Афганистана «Силаб», столкновение между двумя группировками произошло в окрестностях района Шапара Дара.
В корпусе «Силаб» добавили, что в результате столкновения были убиты как минимум 4 боевика «ИГИЛ-Хорасан». Ещё 9 боевиков талибы взяли в плен.
В свою очередь, боевики «ИГИЛ-Хорасан» взяли в плен как минимум двух талибов.
В воскресенье, поздно ночью, в провинции Нангархар произошло столкновение между местными силами повстанцев и боевиками «ИГИЛ- Хорасан». Столкновение произошло в окрестностях района Назиан. В результате столкновения обе стороны понесли потери.
По заявлению пресс-службы губернатора провинции, столкновение произошло после того как местные талибы ворвались в несколько убежищ, где укрывались боевики. Убежища располагаются на территории под названием Морчаль.
В заявлении также говорится, что в результате этого столкновения погибли как минимум 8 боевиков «Вилаят Хорасан», ещё 3 были арестованы. Со стороны повстанцев было 2 погибших и 2 раненых.
Александр Гнедчик