По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», президент Афганистана Ашраф Гани призвал Европейский совет назначить как можно больше наблюдателей за выборами. По мнению президента, это поможет обеспечить прозрачность предстоящих выборов.
На второй день своего визита в Брюссель Ашраф Гани встретился с председателем Европейского совета и призвал его к расширению сотрудничества в ходе избирательного процесса в Афганистане.
Тем временем, Независимая избирательная комиссия также поддержала идею увеличить количество как иностранных, так и афганских наблюдателей.
Партия «Хезби-Ислами» раскритиковала избирательный процесс в Афганистане. Участники партии обвинили правительство в мошенничестве, широко распространенной коррупции и отсутствии управления.
«Национальные удостоверения личности распространяются прямо в жилых домах. Я не могу представить, как они собираются обеспечить прозрачность на выборах», – заявил Абдул Хади Аргандивал, глава партии «Хезби-Ислами».
Ранее организации, осуществляющие наблюдение за выборами, пришли к выводу, что выборы в парламент и местные советы пройдут после длительной задержки.
Александр Гнедчик