По сообщению новостного агентства «Тасним», в совете по правам человека ООН в Афганистане считают, что авиаудары ВВС НАТО в Афганистане, в результате которых погибли гражданские лица, можно приравнять к военным преступлениям.
Данное заявление совета по правам человека ООН в Афганистане связано с тем, что в последнее время количество пострадавших от авиаударов ВВС НАТО гражданских увеличилось в разы.
Лал Голь Лал, глава совета по правам человека ООН в Афганистане, отметил, что «авианалет иностранных ВВС в уездн Чардарре, который стал результатом множества смертей среди лиц гражданского население, можно назвать военным преступлением».
Командующие силами иностранных войск подобные заявления отвергают и заявляют, что во время атаки в Кундузе пострадавших среди гражданских лиц не наблюдается.
Зачастую НАТО не раскрывают информацию о погибших в результате военных операций гражданских. Правительство Афганистана, в свою очередь, также нередко отрицает гибель мирных жителей.
Отмечается, что в результате недавних авиаударов ВВС США по провинциям Кундуз, Нангархар, Нуристан, Логар и Пактия погибло несколько десятков гражданских лиц.
Стоит отметить что силы НАТО в Афганистане обладают таким статусом, при котором правительство страны не может назначить разбирательство в отношении смертей среди гражданских и привлечь кого-либо к ответственности.
Муса Наджафи