По сообщению новостного агентства «Толо-Ньюс», глава НИК заявил, что комиссия хотела бы использовать такую технологию, но для реализации проекта просто нет времени.
Об этом Абдул Бади Саяд, глава НИК, сообщил в среду, на пресс-конференции в Кабуле.
Глава НИК добавил, что для комиссии было бы честью воспользоваться такой технологией, но на этих выборах такого не произойдёт. По словам г-на Абдула Бади Саяда, необходимо время, для того, чтобы привезти такую систему и обучить персонал с ней работать.
Глава НИК отметил, что НИК недавно обратилась к комиссии по рассмотрению жалоб избирателей с просьбой предоставить окончательных список дисквалифицированных кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах и выборах в местные советы. Абдул Бади Саяд сообщил, что комиссия обеспокоена тем, чтобы в проведении выборов не было никаких задержек.
Абдул Бади Саяд рассказал, что политические партии и организации гражданского общества могут осуществлять надзор над проведением выборов, как только они будут аккредитованы НИК.
Отвечая на вопрос по поводу проведения выборов в провинции Газни, г-н Саяд заявил, что комиссия пока ещё не приняла окончательного решения.
Глава НИК также ответил на опасения Всемирного банка о том, что парламентские выборы не удастся провести в срок. Г-н Саяд заявил, что причин для беспокойства нет и выборы пройдут в октябре, как и было запланировано.
Александр Гнедчик