Накануне первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум подверг критике деятельность Правительства национального единства, обвинив первых лиц страны в стремлении присвоить себе всю государственную власть.
Выступая на пресс-конференции в Фарьябе, где высокопоставленный политик участвует в руководстве боевыми операциями, вице-президент заявил, что на данный момент он фактически отстранён от дел управления, в то время как его полномочия присвоили себе президент и глава исполнительной власти.
Как передаёт телеканал «Толо», Дустум выразил мнение, что лидеры страны по-прежнему погружены в вопросы распределения власти и средств между своими лагерями – в ущерб вопросам государственной важности, в том числе относящимся к сфере безопасности.
«В самом начале, я был против разделения власти «50 на 50», – подчеркнул государственный деятель. – Почему впоследствии не поддерживается достаточной координации между министерствами обороны и внутренних дел? Как первый вице-президент, я заявляю, что в этом есть наша вина».
Абдул Рашид Дустум заявил, что государственная власть над страной значительно ослаблена, а такие проблемы, как регулярные случаи захвата заложников и положение внутренне перемещённых лиц, нуждаются в решении. Первый вице-президент обратился к лидерам страны, призывая их переключить внимание на эти вопросы.
Между тем представители президентского дворца отрицают обвинения со стороны Дустума в его отстранении от власти, отмечая, что первый вице-президент участвует в заседаниях Совета национальной безопасности, Высшего экономического совета и других значимых для государственного управления мероприятиях, и пользуется правом участия в решении ключевых вопросов, соответствующим полномочиям его поста.