Текущая миссия НАТО по поддержке афганских сил на данный момент представляется наилучшей стратегией борьбы с терроризмом в ИРА, заявил накануне генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.
В ходе недавнего выступления на пресс-конференции, предшествующей двухдневной встрече министров обороны стран НАТО, Столтенберг подчеркнул, что нынешняя миссия «Решительная поддержка», в которой на данный момент принимают около 13 тысяч военнослужащих, как и предшествующие боевые операции на территории ИРА, направлена на противодействие террористической угрозе.
«Безусловно, НАТО должна быть готова вновь направить свои войска для участия в боевых операциях, но полагаю, что в долговременном плане намного лучше, целесообразней и эффективней предоставить борьбу с терроризмом местным силам», – заключил генеральный секретарь.
Отвечая на реплику журналиста об усугублении ситуации в ИРА, глава альянса признал, что у миссии альянса имеются «недостатки», и выразил намерение продолжить обсуждение данного вопроса с командующим ВС США и НАТО генералом Джоном Николсоном.
Столтенберг также пообещал, что этой весной альянс будет обсуждать дальнейшее будущее миссии с учётом текущей обстановки на местах и актуальных вызовов, сообщает пресс-служба НАТО.