Автоколонна, в которой губернатор провинции Балх Авто Мухаммад Нур направлялся из Мазари-Шарифа в Кабул, подверглась вооруженному нападению. Нападение произошло в четверг ближе к вечеру в районе населенного пункта Келагай провинции Баглан, написал Нур на своей странице в Фейсбуке.
«Овладев господвствующими высотами в местности Келагай и используя крупнокалиберные пулеметы нападающие обстреляли нашу автоколонну», — написал губернатор.
Нур поблагодарил начальника полиции провинции Баглан Акрамуддина Саре и его подчиненных за профессиональные действия при отражении нападения противника.
Примечательно, что покушение на главу Балха и исполнительного руководителя Исламского общества Афганистана («Джамиат-и-Ислами») произошло после серии терактов, прокатившихся по северу страны, жертвами которых стали либо функционеры ИОА на местах, либо местные лидеры союзнических с ИОА партий.
Накануне утром в Кундузе было совершено покушение на председателя провинциального молодежного крыла «Джамиат-и-Ислами» Исохон Раджабзода. Неизвестные вооруженные лица обстреляли его из автоматического оружия, когда он входил в свой дом. Врачи заявили, что он получил ранения, не угрожающие его жизни.
Во вторник, 9 мая в Парвоне, к северу от Кабула в собственном кабинете был убит председатель совета улемов этой провинции и руководитель избирательного штаба Абдула Расула Сайяфа — Мавлави Шах Ага и четверо сторонников.
Башар Ахмад Гардези