Силай Гафар: Хекматияр преследует цели Запада

В связи с последними событиями, в стране наблюдается существенный рост напряженности между видными политическими лидерами.

Гульбеддин Хекматияр, лидер партии «Хезби-Ислами», выступил с резкой критикой действий Атто Мохаммада Нура в отношении Асифа Моманда. Несколькими дня ранее Хекмарияр публично сделал заявление, относительно национального героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда, обвинив его в связях с межведомственной разведкой Пакистана и передаче Кабула талибам во время гражданской войны.

В свою очередь губернатор Балха обвинил Хекматияра в том, что он целенаправленно создает напряженность и сеет разногласия среди жителей Афганистана, апеллируя к местам их географического проживания, цвету кожи и языкам, на которых они говорят.


Нур сказал, что лидер «Хезби-Ислами» — это еще один иностранный проект, направленный на создание напряженность среди людей и еще большей хаотизации ситуации.

Глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, выступая во время заседания кабинета министров, в свою очередь отметил, что замечания Хекматияра относительно лидеров джихада исходят из личной ненависти и эгоизма лидера «Хезби Ислами».

Пресс-секретарь партии «Джунбиш-е-Милли» Башир Ахмад Тахьян заявил, что Хекматияр должен сосредоточиться на выполнении своих обязательств и обещаний относительно мира и стабильности в Афганистане, а не на том, что касается лидеров новой коалиции.

Ранее Гульбеддин Хекматияр сделал заявление, что на виду у правительства формируются антиправительственные коалиции, присваиваются миллиарды долларов, разграбляются банки, захватываются сотни гектаров земли, и задался вопросом, как такое правительство сможет устранить насилие и управлять страной.

«99% населения не считает Хекматияра и других псевдо-лидеров вооруженных этно-политических групп своими руководителями, они считают их предателями и политическими спекулянтами, которые ради своих личных, племенных, территориальных интересов угнетают народ. Хекматияр преследует цели Запада, которым в настоящее время финансируется. Он не может отдать просто так «кость власти» своим братьям из «Джамиат-и-Ислами», — заявила Силай Гафар, пресс-секретарь Партии «Хезби Хамбастагии Афганистон» (Партии единения Афганистана).

Бывший посол Пакистана в Афганистане Рустамшо Моманд в интервью радио «Ашна» считает, что переход к мирному процессу партии Гульбеддина Хекматияра не окажет никакого влияния на установление мира в стране, а приведет к снижению влияния Индии, Ирана и России в Афганистане.

Башар Ахмад Гардези

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>