В скором времени США, Индия и Афганистан проведут трёхсторонние переговоры, связанные с вопросами решения афганской проблемы, сообщила накануне министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.
Заявление было сделано главой МИД на совместной пресс-конференции с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном, недавно совершившим визит в Нью-Дели. Задача урегулирования ситуации в Афганистане, в том числе на региональном уровне, вошла в число вопросов, обсуждённых сторонами в ходе переговоров.
Как сообщает пресс-служба Госдепартамента США, Сушма Сварадж упомянула о том, что на встрече была рассмотрена задача эффективного осуществления стратегии Дональда Трампа по Афганистану и Южной Азии, в том числе по направлению борьбы с терроризмом.
«Мы разделяем серьёзную обеспокоенность недавней эскалации насилия террористами, действующими против Афганистана, – отметила министр. – Эти атаки свидетельствуют о том, что убежища и системы поддержки по-прежнему остаются доступными террористам».
Напомним, что накануне поездки в Индию Тиллерсон участвовал в переговорах по аналогичному вопросу с пакистанскими властями, но призывы к более активной борьбе с терроризмом вызвали неприятие Исламабада, заявившего о нежелании участвовать в опосредованных войнах.
В настоящее время США намерены развивать сотрудничество на региональном направлении с Индией. Ожидается, что в скором времени будет согласована дата трёхсторонних переговоров при участии Афганистана. Сообщений о том, на территории какой из стран состоится международная встреча, в прессу пока не поступало.