Самолету губернатора Балха не дали разрешение на вылет в Кандагар

В четверг самолету губернатора провинции Балх Атто Мохаммада Нура был запрещен вылет из аэропорта Маллана Джалалуддин Балхи в городе Мазари-Шариф в аэропорт Кандагара.


Нур, являющийся одним из лидеров Исламского общества Афганистана («Джамияти Исламии Афгонистон»), утверждает, что целью поездки в Кандагар было участие в общественном собрании.

Нура сопровождал Ботур Дустум, сын первого вице-президента Абдула Рашида Достума и исполняющий обязанности председателя Национального исламского движения Афганистана – НИДА («Джумбиши милии исломии Афгонистон»).

«В сопровождении уважаемых деятелей из разных частей Афганистана мы планировали вылететь в Кандагар и принять решение о проведении собрания, но, к сожалению, правительственные силы не допустили, чтобы наш самолет вылетел из аэропорта Балха в Кандагар», — сказал Нур, — «Это незаконный, бесчеловечный и безнравственный поступок».


Он также заявил, что случившееся не пойдет на пользу стране и народу.


«Случившееся ослабляет основы правительства … После полутора часов ожидания мы вышли из самолета», — добавил он.


Башир Ахмад Тахьян, представитель НИДА, также обвинил Президентский дворец в удержании самолета Нура в аэропорту Балха.


«Президент (Ашраф Гани) напрямую участвовал в этом вопросе… Джумбиши (партия) считает, что за случившееся отвечает непосредственно Президентский дворец», — прокомментировал Тахьян в пятницу журналистам.

Управление гражданской авиации Афганистана в заявлении, опубликованном в пятницу утром, сообщило, что полет самолета Атта Мохаммада Нура был отменен «из-за отсутствия возможности ведения ночных боев в аэропорту Кандагара и необходимости дальнейшей координации действий с войсками НАТО в аэропорту».


Президентский дворец еще не прокомментировал заявления Нура.

Планировалось, что в Кандагаре пройдет собрание афганских политических деятелей с целью оказать давление на правительство национального единства. В собрании должны были принять участие 70 депутатов нижней палаты парламента, члены партий «Джамияти Исламии» и «Мехвар-э-Мардум», Коалиции за спасение Афганистана, Национального фронта и другие афганские политики.

«Политики должны были собраться, чтобы принять важные решения в отношении будущего Афганистана», — заявил первый заместитель председателя парламента Хумаюн Хумаюн, один из участников встречи.

По словам Хумаюна, дискуссия в Кандагаре должна была состояться в четверг, но была отложена на пятницу в связи с днем ​​рождения пророка Мухаммада.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>