Новостное агентство “Толо-Ньюс” сообщает, что Ямамото (Глава Миссии ООН по содействию Афганистану) назвал использование транспортного средства, похожего на машину скорой помощи прямым нарушением международного гуманитарного права.
Тадамичи Ямамото осудил теракт, который произошел в Кабуле и унес жизни 95 человек. Глава Миссии заявил, что очень обеспокоен тем, что для проведения теракта было использовано транспортное средство, похожее на машину скорой помощи.
Вечером в субботу, во время своего выступления, Ямамото заявил: “От лица ООН я категорически осуждаю проведение этого теракта, в результате которого многие мирные жители были убиты или ранены”.
“Обстоятельства этого происшествия предельно ясны. Взрыв произошел недалеко от здания Высшего совета Мира в густонаселенном районе Кабула. Несмотря на то, что “Талибан” заявил о том, что целью теракта были сотрудники полиции, невозможно было ожидать того, что мирные жители не пострадают”.
“Я обеспокоен сообщениям о том, что нападавшие использовали транспортное средство, похожее на машину скорой помощи. Говорят, что на нём даже была эмблема скорой помощи. Это прямое нарушение международного гуманитарного права”, — сказал Глава Миссии.
Тадамичи Ямамото также добавил: “Я не могу оправдать такие нападения ни при каких обстоятельствах. Применение такого оружия неизбежно повлечет жертвы среди мирного населения. Я призываю “Талибан” соблюдать нормы международного гуманитарного права”.
Глава Миссии заявил, что теракт были ничем иным, как “проявлением жестокости” и что “нападавшие должны понести справедливое наказание”.
Александр Гнедчик