Новостное агентство «Ариана-Ньюс» сообщает о том, что президент Афганистана Ашраф Гани поклялся «отомстить» тем, кто ответственен за проведение недавних терактов в Кабуле. В результате этих терактов погибли сотни человек.
«Все те, кто решили, что больше не принадлежат этой стране и объявили войну, должны осознавать, что мы отомстим за каждую каплю крови», – заявил Гани.
Во время совместной пресс-конференции со своим индонезийским коллегой Джоко «Джокови» Видодо, Гани отметил, что талибы осуществляют акты насилия для того, чтобы избавиться от изолированности.
Ашраф Гани поблагодарил индонезийского лидера за визит и за соболезнования, которые Видодо выразил ранее, когда боевики ИГ (террористической организации, запрещенной в РФ) напали на афганских солдат, которые охраняли военное училище. В результате этого нападения 11 человек погибли и ещё 16 были ранены.
Гани также призвал мировое сообщество использовать любую возможность для борьбы с теми странами, которые поддерживают терроризм.
Тем временем, президент Индонезии Видодо выразил соболезнования жителям Афганистана и пообещал построить исламский центр в Афганистане для того, чтобы мирный процесс ускорился.
Видидо прибыл в Афганистан после того, как посетил Пакистан. Это первый индонезийский президент, который посетил Афганистан после 1961 года.
Недавно делегация Высшего совета мира в Афганистане посетила Индонезию, где власти подтвердили, что поддерживают мирный процесс в Афганистане. В задачи этой организации входит развитие мирных переговоров с «Талибаном» и другими повстанческими группировками.
Александр Гнедчик