По сообщению новостного агентства «Хама Пресс», Хамид Карзай, бывший президент Афганистана, негативно отреагировал на недавний артиллерийский обстрел в провинции Кунар, которая располагается на востоке Афганистана. Обстрел провели пакистанские военные.
В заявлении пресс-службы бывшего президента говорится о том, что он строго осуждает обстрелы и призывает немедленно прекратить нападения.
Хамид Карзай назвал обстрелы прямым нарушением суверенитета Афганистана, и сказал, что такие нападения наносят ущерб местным жителям.
Бывший президент добавил, что Афганистан никогда не склонялся перед силой, и никогда не поступит так впредь. Он предупредил власти Пакистана, что они должны быть осмотрительными и вести себя с достоинством по отношению к Афганистану, если они хотят сохранить братские и дружеские отношения между двумя странами.
В воскресенье пресс-служба местных властей Кунара сообщила о том, что пакистанские военные продолжили артиллерийские обстрелы в субботу вечером. За это время они выпустили приблизительно 180 снарядов.
Пресс-служба также сообщила о том, что как минимум 5 человек из числа мирных жителей были ранены, включая женщину и её ребёнка.
Александр Гнедчик