По сообщению новостного агентства «Арианна Ньюз», боевики ИГИЛ в Афганистане сделали заявление, «что среди их членов есть около 20 женщин, которые совместно с мужчинами участвуют в военных операциях против правительственных войск на территории провинции Джаузджан».
Однако власти провинции отвергают данную информацию. «Женщины в ИГИЛ участвуют только в процессе обучения вновь прибывших боевиков, не более того», — отмечают в администрации провинции Джаузджан.
Как заявил начальник полиции Джаузджан Абдуллхафиз Хаши, «к ИГИЛ примыкают иногда целыми семьями. Например, есть несколько семей, прибывших в Афганистан из Узбекистана и Пакистана и находящихся на территории страны уже как два года».
Абдуллхафиз Хаши также категорически отверг участие женщин-боевиков в военных операциях против сил охраны правопорядка.
Халиме Садаф, представитель администрации провинции, отметила, что «среди боевиков ИГИЛ в Афганистане действительно есть лица женского пола, около 30-35, однако маловероятно, что они участвуют в боевых действиях».
«Можно предположить, что женщины могут выполнять еще и охранную функцию, то есть с оружием в руках защищать лагеря ИГИЛ и свой дом, в частности», — добавила Халиме Садаф.
Мохаммад Реза Гофури, пресс-секретарь губернатора провинции Джаузджан, подтвердил информацию о нахождении нескольких иностранных семей в рядах боевиков.
«Сейчас проводятся массовые авиаудары по позициям боевиков. Многие из них уже ликвидированы», — сообщил Мохаммад Реза Гафури.
Районы Дарзаб и Куштаппа провинции Джаузджан на данный момент находятся под полным контролем боевиков ИГИЛ.
Муса Наджафи