По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», Судебный центр по борьбе с наркотиками и психотропными веществами сообщил о том, что по сравнению с прошлым годом в Афганистане увеличилось количество судебных дел, связанных с наркотиками.
Представитель специальной прокуратуры Судебного центра по борьбе с наркотиками и психотропными веществами, Халид Мовахед, рассказал о том, что только в этом месяце в 57 случаях в связи с оборотом наркотиков были арестованы 59 человек.
«Среди задержанных есть 2 женщины, гражданин Ирана. 16 из 57 случаев произошли в международном аэропорту имени Хамида Карзая», – рассказал Мовахед.
Халид Мовахед отметил, что закон о борьбе с наркотиками в Уголовном кодексе был ужесточён. В частности, были внесены поправки в 5 и 9 главу закона.
«Раньше максимальное время тюремного заключения составляло 20 лет. Сейчас, в связи с ужесточением закона о борьбе с наркотиками, оно выросло до 30 лет. Ожидается, что штраф вырастет с 5 до 120 тысяч афгани», – добавил он.
В 2017 году в борьбе правительства с наркотиками произошёл переворот. Это произошло в связи с новой стратегией президента США по Южной Азии. В частности, впервые было разрешено совершать авиаудары по объектам для производства наркотиков. Также было разрешено действовать без правовых ограничений.
Александр Гнедчик